Показать еще

Конфликт США и Китая навредит технологическому сектору

1 min
Обновлено Татьяна Чепкова
Читайте последние новости криптовалют в Телеграм
По мнению аналитиков, усугубление отношений между США и Китаем может оказать колоссальное влияние на акции технологического сектора ввиду его уязвимости перед срывом цепочки поставок и требованиям к поставкам в КНР.
Недавно отношения между двумя крупнейшими в мире экономиками ухудшились на фоне ситуации вокруг Гонконга. Пекин решил принять закон, который ужесточает контроль над бывшей британской колонией, что вызвало бурную критику со стороны Америки. В связи с этим накануне Трамп анонсировал новые санкции в отношении Поднебесной, а также заявил, что Штаты отзовут статус самостоятельной таможенной территории Гонконга. При этом пока, несмотря на откровенное недовольство действиями Пекина, Вашингтон решил пока воздержаться от введения дополнительных торговых ограничений, на фоне чего бумаги технологического сектора тут же взлетели в цене, особенно в сегменте производителей полупроводников. Как отмечает Пол Кристофер, возглавляющий стратегию по глобальным рынкам в инвестиционном институте, сдержанная позиция американского лидера в отношении торговых отношений с КНР позволил технологическим акциям избежать агрессивных распродаж:
Если бы Трамп прибегнул к более жесткому подходу, к примеру, внеся определенные коррективы в условия нынешней торговой сделки, рынки тут же начали бы закладывать в цену сопряженные с этим фактором риски.
Также аналитики предполагают, что риторика кандидата в президенты от демократов и бывшего вице-президента Джо Байдена и президента Трампа в преддверии выборов может привести к обострению напряженности, поскольку каждый кандидат наверняка будет стремиться к тому, чтобы продемонстрировать свои сильные стороны в условиях конкуренции. Это может послужить еще одним фактором риска для технологического сектора, что в свою очередь может оказать определенное влияние на динамику криптовалют. К слову, после двух дней консолидации, биткоин возобновил подъем в воскресенье и достиг 11-дневных максимумов в районе уровня $9700, который выступил в роли локального сопротивления. Пока котировки удерживаются над уровнем $9000, перспективы прорыва к отметке $10000 сохраняются.  
Топ криптоплатформ | Апрель 2024

Trusted

Согласно правилам Trust Project, BeInCrypto стремится предоставлять только непредвзятую и правдивую информацию. Цель этой новостной статьи — осветить событие точно и своевременно. Тем не менее, BeInCrypto рекомендует читателям самостоятельно проверять информацию и консультироваться со специалистом, прежде чем принимать любые финансовые решения на основе этого контента. Также обратите внимание, что наши «Условия и положения», «Политика конфиденциальности» и «Дисклеймеры» были обновлены.

photo_yulia_yudina_circle.jpg
Юлия Юдина
Переводчик и аналитик финансовых рынков с более чем десятилетним опытом работы в изданиях финансовой и криптовалютной направленности. Работала аналитиком, переводчиком и создателем контента в нескольких российских и международных финансовых компаниях, включая FXStreet, Finance Magnates, Global FX и др. Занимается переводческой и аналитической деятельностью в сфере блокчейна с 2015 года.
READ FULL BIO
Sponsored
Sponsored