Показать еще

Биткоин и доллар: кто выигрывает от финансового кризиса

2 mins
Обновлено Татьяна Чепкова
Читайте последние новости криптовалют в Телеграм
Мир охватил гуманитарный кризис – распространение коронавируса обвалило рынки и изолировало целые страны. Вместе с тем растет угроза глобальной рецессии, которая бьет по акциям активам в целом. Дешевеет все – акции, нефть и даже золото. На этой волне удар получил в том числе и биткоин, ощущающий на себе изменение финансового ландшафта в мире.
В контексте потенциальной рецессии многие задумались о кратко-, средне- и долгосрочных перспективах рынка. На этом фоне есть предположение, что доллар выиграет от надвигающегося финансового кризиса. Но если в краткосрочном периоде вероятность такого сценария велика, то в более долгосрочной перспективе успех американской валюты в условиях финансового кризиса вызывает некоторые сомнения. Известный инвестор Рауль Пол указывает на необходимость в новом финансовом порядке и, по его мнению, эпидемия коронавируса может послужить катализатором развития децентрализованной криптовалютной финансовой системы.

Доллар пользуется спросом

Несмотря на то, что Федрезерв закачивает в американскую экономику миллиарды долларов, присутствует угроза дефицита ликвидности в свете неминуемого финансового кризиса. Как правило, когда рынки процветают, акции и другие площадки растут. На сегодняшний день мы наблюдаем обратную ситуацию. По мнению Пола, коллапс мировой финансовой архитектуры приведет к нехватке долларов и обесцениванию золота. В данном ситуации сценарий с обвалом золота не выглядит притянутым за уши. Более того, драгоценный металл, который традиционно демонстрирует обратную корреляцию с долларов, дешевеет уже сейчас. При этом инвестор указывает на риски для доллара – в контексте не слабости, а силы валюты, ссылаясь на тот факт, что несмотря на масштабные стимулы от Федрезерва, объемов выпускаемой валюты все равно недостаточно. Доллар остается мировой резервной валютой в условиях кризиса, а значит, теоретически он должен вырасти на фоне происходящего в мире.

Новый финансовый порядок

  Однако это укрепление в период финансового кризиса вряд ли будет продолжительным. На самом деле надвигающийся кризис сигналит о необходимости в переменах, о которых Центробанки говорят уже некоторое время. Многие считают, что ответом в такой ситуации может стать биткоин или своего рода децентрализованная система цифровых денег. Несмотря на то, что сейчас криптовалюта снижается в тандеме с финансовыми рынками, она по-прежнему не имеет прямой корреляции с традиционными активами, а значит, и должна упасть сильнее, чем доверие инвесторов. В долгосрочной перспективе наличие такой децентрализованной системы может стать решением на случай рецессий и депрессий в дальнейшем. https://twitter.com/RaoulGMI/status/1240330971024707588
Топ криптоплатформ | Апрель 2024

Trusted

Согласно правилам Trust Project, BeInCrypto стремится предоставлять только непредвзятую и правдивую информацию. Цель этой новостной статьи — осветить событие точно и своевременно. Тем не менее, BeInCrypto рекомендует читателям самостоятельно проверять информацию и консультироваться со специалистом, прежде чем принимать любые финансовые решения на основе этого контента. Также обратите внимание, что наши «Условия и положения», «Политика конфиденциальности» и «Дисклеймеры» были обновлены.

photo_yulia_yudina_circle.jpg
Юлия Юдина
Переводчик и аналитик финансовых рынков с более чем десятилетним опытом работы в изданиях финансовой и криптовалютной направленности. Работала аналитиком, переводчиком и создателем контента в нескольких российских и международных финансовых компаниях, включая FXStreet, Finance Magnates, Global FX и др. Занимается переводческой и аналитической деятельностью в сфере блокчейна с 2015 года.
READ FULL BIO
Sponsored
Sponsored